07 июля 2015

Диаграммы в таблицах Google или чего не умеет MS Excel

Сегодня мы рассмотрим заменитель любимого инструмента бухгалтера — Excel, а именно таблицы от Google (spread sheets) и, в частности, возможности по построению диаграмм в последних.

Любые табличные данные, которые таки или иначе используются, обычно, хочется визуализировать, а главным инструментом визуализации таких данных являются, как вы уже поняли, диаграммы. Разнообразие, которых, (видимо в силу оффлайновости и принципа "и так схавают") в MS Excel достаточно скуден.



Так чего же умеет Google такого, чего не умеет Microsoft?


Диаграммы-графики, с областями, с накоплением, круговые диаграммы, с этим прекрасно справляется и Excel, но вот следующих типов мелкомягкие предложить нам не могут:

Карты

Google умеет анализировать данные в таблице и стоить диаграммы в виде карты.

П.С. кстати, Крым по версии Google таблиц Украинский =)

причем эта диаграмма имеем достаточное количество настроек, для качественного отображения информации:
Можно выбрать отдельный материк, задать цвета для минимального-среднего и максимального значений.

Так же Google умеет не только полностью закрашивать территорию страны, но и помечать кружочками с интерактивной линейкой:

Временная шкала

Да, немного извратившись, можно сделать это и в Excel (ну или нельзя, я не делал и делать не хочу).
Google же предоставляет очень удобный инструмент создания интерктивной временной шкалы:

Аналоговый прибор

Совершенно особый вид диаграммы (если это можно так назвать) представляет собой стрелочный прибор, особенно эффектно это дожно смотреться с динамическими таблицам ибо стрелочки красиво анимированы при изменении значений

Деревья

Очень полезный тип диаграммы, позволяющий структурировать табличные данные о иерархии и наглядно их представить:


Главное отличие

Главным же отличием является то, что любую построенную вами диаграмму очень просто встроить в страницу сайта, как вы видели выше.
Это то, важнейшее оличие, которое мгновенно повышает качество таблиц от Google над Microsoft — простая возможность делиться своими данными с неограниченым кругом лиц, имеющим только браузер.

Таблицы Google — это простейший инструмент для наполнения сайта актуальной информацией, обновляющейся в реальном времени, без необходимости дополнительных телодвижений.



Комментариев нет :

Отправить комментарий