19 марта 2015

Обзор видеорегистратора Mio MiVue 538


Стремительно падающий рубль подтолкнул меня к скорейшей реализации покупки бюджетного регистратора в машину, да такого, чтоб хорошо снимал, писал трек, скорость и прочую чешую...





Нереально, скажете вы? Я тоже так думал, когда открыл каталоги 20 января... В общем, после нехитрых гуглений я остановился на Mio MiVue 538. Цена на тот момент была 6200, да  еще скидка с НГ на 1000, так что обошелся он в 5200 деревянных в немалоизвестном магазине Юлмарт*. Это был единственный более-менее бюджетный регистратор с стеклянной оптикой, что моментально определило выбор, и пока я полностью этим выбором доволен.

Первая встреча с гаджетом, обычно начинается с коробки: тут встреча окаалась юоольшим сюрпризом: качественная, яркая и небольшая коробка с тщательно и грамотно уложеными по картонным (тоже ярко-оранжевым) коробченкам частями регистратора.


Спустившись в машину начался процесс установки: 
Первым делом разместил кронштейн под зеркалом заднего вида, что позвлило иметь регистратор на виду (скорость, база камер), но не загораживать им обзор. Вообще, начитавшись отзывов, у меня было подозрениие на качество кронштейна, но, видимо, производитель обратил внимание на негативные отзывы и кронштейном я полностью доволен. Держится он намертво (уже 2 месяца без каких-либо проблем), шаровая мягкая и снимать регистратор очень удобно. 



Далее опять комплектация порадовала: очень длинный шнур к 12В разетке Авто позволил протянуть его вокруг лобового под обшивкой и делее по полу на далеко не маленькой машине (Hyundai Sonata), да так, что еще часть осталась скрученной.

По комплекту есть небольшой вопрос по поводу отсутствия USB шнурка к ПК и карты памяти в комплекте: если второе понятно (большая карта дорого — маленькая бессмысленно), то первое вводит в недоумение (особенно, учитывая, что камера подключается к Mini USB, которых сейчас в принципе не очень много, в отличии от Micro USB).

Итог первых впечатлений — доволен до поросячьего визга =)

Прошивка камеры тоже порадовала возможностью заливки базы данных (причем есть ПО, для конвертации базы для получения из других источников) камер, которая достаточно полная (для СПб, по крайней мере), предупреждает почти всегда коректно (иногда хватает камеры с параллельных улиц из-за того, что радиус "обнаружения" у меня выставлен на максимум).
Интерфейс почти интуитивен, инструкция понадобилась только, чтобы разобраться с назначением кнопок в режиме съемки.

Программное обеспечение в комплекте с камерой порадовало: удобный менеджер видео с большим количеством информации о видео  (Карта с треком, ускорения и прочее) и сортировкой по календарю.

Качество видео для регистратора за 5000 рублей на высоте, лучшего качества, пожалуй ожидать сложно было.

Примеры видео

Ночь

Самое страшное время для регистратора: 




Сумерки

Качество уже на высоте, но если солнце попадает в середину кадра картинка с автоэкспозицией становится печальной.


День

Днем претензий к качеству нет ни в каком виде.



К качеству съемки претензий нет, картинка достаточно широкоугольная, искажения по краям крана есть, но они не слишком значительны.


Итоги

Плюсы:

+ Цена 
+ Высокое качество съемки
+ Наличие GPS, акселерометра
+ Наличие базы камер
+ Функция предупреждения о превышении скорости
+ Удобный комплектный софт
+ Удобный кронштейн
+ Длинный кабель в комплекте
+ Функция предупреждения о превышении скорости

Минусы:

- Невозможно вписать номер авто в видео
- Греется при работе (В Full HD)
- Большой объем файлов (5 минут ~ 500 Мб)
- Отсутствие встроенной памяти и карты памяти в комплекте
- Не интеллектуальное предупреждение о скоростном режиме

Неопределенные впечатления:

+/- Удобство интерфейса камеры
+/- Экран: не большой и не маленький
+/- Разъем подключения всего: Mini USB: прочнее, чем micro, но... (в общем аккуратно надо с ним, как обычно)


В целом камерой очень доволен, самой востребованной функцией оказалась функция предупреждения о превышении скорости, хотя она же может и раздражать (никто ее не мешает отключить, но в городе полезно предупреждение о 80 км/ч, а на КАДе регистратор периодически начинает вопить о превышении, включать-выключать не удобно, приходится мириться).


*Вторая ценовая колонка каталога Юлмарта будет доступна, если в регистрационной анкете Вы введёте данный промо-код: 2081653.

Комментариев нет :

Отправить комментарий